Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Международный

Лавров: Москва не забудет Турции пособничества террористам

13:01, Четверг, 04 Февраля, 2016 года
Лавров: Москва не забудет Турции пособничества террористам

Москва не забудет Турции "пособничества террористам", но остается дружна турецкому народу, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянскому журналу "Лимес", полный текст которого опубликован на сайте МИД.
     "Мы не забудем этого пособничества террористам. В то же время не ставим знак равенства между частью сегодняшней правящей верхушки, которая несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии, и нашими давними и надежными друзьями в среде турецкого народа", - сказал Лавров.
     Министерство обороны России в начале декабря заявило, что Турция является основным покупателем нефти у запрещенной группировки "Исламское государство". Причем военные обвинили в незаконной торговле нефтью лично президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и членов его семьи.
     Сам Эрдоган отрицает все обвинения. Он заявлял, что готов уйти в отставку, если найдутся доказательства торговли между Турцией и ИГ.
     Отношения между Россией и Турцией обострились после того, как в конце ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 на турецко-сирийской границе. Турецкая сторона объяснила это тем, что он вторгся в ее воздушное пространство. Российские власти это отрицают; президент Владимир Путин назвал крушение самолета "ударом в спину".
     Россия в ответ ввела эмбарго на импорт турецких товаров - главным образом продуктов питания, а также запретила продажу туристических путевок в Турцию и ввела визы для граждан этой страны.
     После этого многие живущие в России турки стали говорить о растущем давлении со стороны российских властей.

5228 | 0
Facebook