Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 18 Апреля, 2024 года

Международный

США: переговоры по Сирии отложены по вине Москвы

10:38, Четверг, 04 Февраля, 2016 года
США: переговоры по Сирии отложены по вине Москвы

США полагают, что действия Москвы в Сирии являются одной из причин того, что международные переговоры по решению сирийского конфликта, начавшиеся в понедельник в Женеве, были перенесены на 25 февраля.

О решении прервать переговоры до конца месяца сообщил в среду спецпосланник ООН по сирийскому кризису Стаффан де Мистура.

Ранее появилась информация о том, что сирийская армия прорвала блокаду двух населенных пунктов близ Алеппо и наступает на позиции повстанцев при поддержке российской авиации.

В Вашингтоне считают, что правительственная армия Сирии борется не столько с экстремистами из "Исламского государства" (запрещенного в России), сколько с представителями оппозиции – и что Россия помогает Дамаску в этом.

"В высшей степени трудно понять, как удары по мирным объектам в какой бы то ни было степени могут способствовать мирному процессу", - цитирует агентство Рейтер представителя госдепартамента Джона Кирби.

"Мы по-прежнему видим увеличение интенсивности российских авиаударов по Алеппо и его окрестностям, но они наносятся не по ИГ, а почти исключительно по оппозиции", - заявил чиновник.

Российские действия в Сирии стали одной из причин того, что ООН решила приостановить мирные переговоры, цитирует Рейтер слова высокопоставленного чиновника ООН, пожелавшего остаться неназванным.

В свою очередь, российский МИД обвинил в срыве дискуссии представителей сирийской оппозиции.

"Их [делегации Высшего комитета по переговорам оппозиции Сирии] попытки сорвать переговорный процесс под предлогом того, что Россия продолжает осуществлять военную операцию в Сирии, являются абсолютно неприемлемыми, поскольку речь идет о борьбе с террористической угрозой в этой стране", - передает РИА Новости слова замглавы МИД России Геннадия Гатилова.

8114 | 0
Facebook