Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Вирус Зика не помешает проведению Олимпиады, заверили ее организаторы

16:30, Вторник, 02 Февраля, 2016 года
Вирус Зика не помешает проведению Олимпиады, заверили ее организаторы

Все сильнейшие спортсмены примут участие в Олимпийских играх в бразильском Рио-де-Жанейро в августе 2016 года, несмотря на вспышку лихорадки Зика. Об этом заявил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

"У меня нет сомнений, что все сильнейшие спортсмены выступят на Олимпиаде в Бразилии, - цитирует Баха ТАСС. - У нас есть еще шесть месяцев на то, чтобы решить эту проблему. Время и меры, предпринимаемые Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), бразильскими властями и оргкомитетом соревнований, убедят спортсменов приехать в Рио-де-Жанейро и принять участие в этом празднике".

Глава гражданской канцелярии президента Бразилии Жакис Вагнер заверил, что распространение вируса, вызывающего лихорадку Зика, не приведет к отмене Олимпийских игр. Чиновник также отметил, что это заболевание представляет реальную опасность для беременных.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией для международного здравоохранения, требующей скоординированных шагов международного сообщества в борьбе с этим.

В конце ноября 2015 года в Министерстве здравоохранения Бразилии подтвердили, что заражение лихорадкой Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и может сопровождаться умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

Переносчиками вируса, как и в случае с лихорадками денге и чикунгунья, являются комары. В настоящее время присутствие вируса подтверждено в 22 из 27 бразильских регионов.

8823 | 0
Facebook