Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Международный

Кормилица фараона Тутанхамона была его сестрой

21:01, Вторник, 22 Декабря, 2015 года
Кормилица фараона Тутанхамона была его сестрой
     Кормилица фараона Тутанхамона Майя, скорее всего, является его сестрой. К такому выводу пришли ученые, изучавшие ее гробницу, которую впервые открыли для туристов.
    
     Гробница была обнаружена французскими специалистами в 1996 году. Захоронение находится в 20 км к югу от Каира в Саккаре. Ученые пока так и не нашли мумию самой Майи.
    
     «Майя – никто иная как принцесса Меритатен, полнородная или сводная сестра Тутанхамона или дочь Эхнатона и Нефертити», - заявил археолог Алан Зив. Во время исследования гробницы исследователями был найден черепок, на котором была надпись, свидетельствующая о высоком социальном статусе погребенной женщины.
    
     Эксперты также указывают на одну из сцен в королевской гробнице в Амарне. На ней изображена Меритатен, кормящая грудью ребенка. По словам исследователей, этим ребенком был Тутанхамон. Специалисты указывают на сходство Тутанхамона и Меритатен на изображениях в их гробницах, сообщает Министерство древностей Египта на странице в Facebook.
    
     Гробница Меритатен состоит из трех комнат и лестницы, ведущей к погребальной камере. Первая комната была посвящена жизни женщины. Во второй было изображено ее погребение в окружении приближенных, несших приношения. В третьей, самой большой, комнате находились четыре колонны, украшенные изображениями кормилицы.
29333 | 0
Facebook