Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Международный

Экс-президент Ливана: инцидент с российским Су-24 был спланирован

12:33, Суббота, 28 Ноября, 2015 года
Экс-президент Ливана: инцидент с российским Су-24 был спланирован
     Действия Анкары в инциденте со сбитым самолетом Су-24 были спланированы и обусловлены связями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с экстремистскими группировками в регионе, сообщил бывший президент Ливана Эмиль Лахуд в интервью телеканалу RT.
     Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддерживает фундаменталистов-экстремистов уже в течение пяти лет, а когда возникло ИГ, он поддержал и эту группировку, разрешив ей продавать нефть в Турцию с доставкой через приграничный горный массив, заявил Лахуд, подчеркнув, что эта информация известна по всему миру.

По словам экс-президента Ливана, не является секретом и тот факт, что Эрдоган настаивает на создании между Турцией и Сирией буферной зоны, которую он хотел бы использовать как плацдарм, откуда экстремисты могли бы атаковать легитимное сирийское правительство.

Эмиль Лахуд подчеркнул, что инцидент, произошедший с российским самолетом, был спланирован заранее. "Российские бомбардировщики наносили авиаудары по транспорту с нефтью, который шел через горный массив на границе Турции и Сирии, и данные действия нарушали планы Эрдогана. Тогда он подумал, что может что-то предпринять, и совершил этот безумный поступок", — сказал он.

Российский бомбардировщик Су-24 потерпел крушение в Сирии во вторник. Президент России сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в четырех километрах от границы с Турцией. Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Генштаб ВС РФ заявил, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал и это подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство.

6345 | 0
Facebook