Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

В Ростове-на-Дону обнаружены погребения II тысячелетия до н.э

22:23, Среда, 25 Ноября, 2015 года
В Ростове-на-Дону обнаружены погребения II тысячелетия до н.э

В Ростове-на-Дону на месте будущего коттеджного поселка в районе Ростовского моря группа археологов обнаружила погребения, датируемые II тысячелетием до нашей эры. Об этом рассказал руководитель экспедиции Игорь Гудименко.

Археолог отметил, что в одном из 18 найденных захоронений обнаружено пять костяков. «Я впервые с 80-го года, как начал археологическую деятельность, столкнулся с такой находкой. В одной камере, предположительно, покоились останки взрослых и детей. Возможно, здесь была погребена целая семья. Все 18 погребений друг на друга не похожи и соединяют в себе две культуры — эпохи средней и поздней бронзы», — отметил руководитель археологической экспедиции. Помимо останков людей, обнаружены посуда, украшения.

Подобные находки представляют огромный научный интерес. Их направят в лабораторию для дальнейшего изучения. А пока работы археологов, начавшиеся на этом месте 6 ноября, еще продолжаются. Завершить исследование кургана ученые планируют до конца недели, пока позволяют погодные условия.

7566 | 0
Facebook