Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Шойгу: К теракту на борту А321 причастна группировка "Вилаят-Синай"

11:44, Среда, 25 Ноября, 2015 года
Шойгу: К теракту на борту А321 причастна группировка "Вилаят-Синай"

Террористическая группировка "Вилаят-Синай", которая действует на Синайском полуострове, виновна в крушении российского А321, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в ходе переговоров с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси.

"Вызывает тревогу то, что на Синайском полуострове уже год как действует филиал ИГИЛ — так называемый "Вилаят-Синай", на руках которых кровь сотен невинных жертв, включая и наших погибших в авиакатастрофе соотечественников. Готовы плотно взаимодействовать в борьбе с этим злом", — приводит РИА Новости слова Шойгу.

По словам министра, "арабская весна" оставила после себя массу нерешенных проблем". Образовавшийся в регионе хаос способствовал тому, что подняли голову экстремистские силы, отметил глава Минобороны РФ.

"В Сирии наши военные уже достигли значительных успехов в ликвидации террористов и их инфраструктуры. Во избежание жертв среди мирного населения выбор целей для поражения осуществляется с учетом их расположения, а также социальной, религиозной и гуманитарной значимости", — сказал глава Минобороны РФ.

При этом министр отметил, что "несмотря на имеющиеся сведения о размещении боевиками своих объектов в мечетях, школах и больницах, удары по ним не наносились".

"Кроме того, российская авиация также не атакует полевые госпитали террористов, расположение которых нам известно", — отметил Шойгу.

Операция ВКС России в Сирии началась 30 сентября по просьбе президента страны Башара Асада. В авиагруппу РФ входит более 50 самолетов и вертолетов. За первый месяц самолеты совершили 1 тыс. 391 боевой вылет, уничтожив при этом 1 тыс. 623 объекта террористов из организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

31 октября самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа" потерпел катастрофу на Синайском полуострове. На борту лайнера, совершавшего 31 октября перелет по маршруту Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. Более двух недель спустя российские власти квалифицировали катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера.

Вслед за этим Владимир Путин потребовал усилить удары российской авиации в Сирии. В результате министр обороны РФ Сергей Шойгу уже на следующий день сообщил о первых ударах по объектам боевиков с привлечением дальней авиации. Для этого наряду с оперативно-тактической авиацией, дополнительно с российской территории были привлечены самолеты Ту-160, Ту-95МС, Ту-22 дальней авиации.

Группировка "Вилаят Синай" (полное название "Провинция Синай Исламского государства"), существует с 2001 года, когда в Египте произошла революция, приведшая к свержению президента Хосни Мубарака. Ранее группировка называлась "Ансар Байт аль-Макдис" ("Сторонники Святого Иерусалима") и являлась частью "Аль-Каиды". В начале 2014 года группировка присягнула на верность "Исламскому государству" и сменила название. Она взяла на себя ответственность за крушение самолета "Когалымавиа" сразу после ЧП.

5766 | 0
Facebook