Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 18 Апреля, 2024 года

Международный

Эрдоган обсудил сбитый российский самолет с Обамой

11:01, Среда, 25 Ноября, 2015 года
Эрдоган обсудил сбитый российский самолет с Обамой

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил со своим американским коллегой Бараком Обамой уничтожение турецкими истребителями российского истребителя-бомбардировщика Су-24, вызвавшее крайне резкую реакцию со стороны Москвы.

Как сообщают информагентства, по итогам телефонного разговора два президента сошлись во мнении, что необходим план действий, который поможет предотвратить повторение подобных инцидентов.

Ранее Эрдоган заявил, что турецкие истребители действовали в полном соответствии с правилами, а российский самолет проигнорировал предупреждения о приближении к границе десять раз за пять минут.

В свою очередь Обама, комментируя случившееся, отметил, что Турция, как и любая страна, имеет право на защиту территории. По мнению Обамы, теперь главное – принять меры, препятствующие эскалации отношений между Россией и Турцией.

Российский президент Владимир Путин ранее назвал уничтожение российского самолета ударом в спину, а ответственных за случившееся назвал пособниками терроризма. Российское минобороны в свою очередь пообещало впредь уничтожать любую угрозу своим самолетам.

Российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит истребителями F-16 турецких ВВС утром 24 ноября. Турецкие военные признали, что самолет был сбит осознанно. По их словам, бомбардировщик несколько раз нарушил турецкую границу и не реагировал на требования сменить курс.

Оба пилота смогли катапультироваться, однако вскоре в интернете появилось видео, на котором запечатлено тело одного из них. Действующие в районе приземления летчиков сирийские повстанцы утверждают, что обстреляли пилотов с земли. В то же время источники агентства Рейтер заявили, что оба пилота могут быть живы.

И Россия, и Турция опубликовали схемы полета Су-24. По данным Анкары, он на короткое время залетел в воздушное пространство Турции. Москва это отрицает и утверждает, что полет проходил только над территорией Сирии.

9233 | 0
Facebook