Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Международный

Удар на $44 млрд: во сколько может обойтись конфликт России и Турции

10:43, Среда, 25 Ноября, 2015 года
Удар на $44 млрд: во сколько может обойтись конфликт России и Турции
     Уничтожение во вторник турецкими ВВС российского бомбардировщика, которое Путин назвал «ударом в спину от пособников терроризма», может не только поставить крест на планах расширения двусторонней торговли между Россией и Турцией, но грозит и разрывом экономических связей.
    
     Уже ясно, что в зоне риска туристическая отрасль — МИД и Ростуризм уже рекомендовали россиянам воздержаться от поездок в Турцию. Будут ли другие последствия — неясно: пока все обсуждения на счет того, какие меры может повлечь за собой инцидент — это президентская тема, говорят двое источников в финансово-экономическом блоке и в аппарате правительства. Правительство, по их данным, ждет сигналов из Кремля и к обсуждению возможных торгово-экономических мер по отношению к Турции еще не приступало.На кону — взаимная торговля на сумму свыше $30 млрд в год и более $2 млрд взаимных накопленных инвестиций. Турция — пятый по величине торговый партнер России с долей в 4,6% от всей российской торговли с внешним миром (по данным ФТС за январь—сентябрь текущего года). По этому показателю Турция уступает только Китаю, Германии, Нидерландам и Италии, зато превосходит Белоруссию, Казахстан и Украину (каждую в отдельности).
    
     Товарооборот России и Турции в 2014 году составил $31 млрд, за девять месяцев 2015 года — $18,1 млрд, из которых $15 млрд — это российский экспорт в Турцию (импорт турецких товаров составил чуть более $3 млрд). А с учетом торговли услугами российско-турецкие показатели еще выше: например, в 2014 году оборот товаров и услуг составил почти $44 млрд.
    
     Еще два месяца назад, когда турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган приезжал в Москву, он заявил президенту России Владимиру Путину, что товарооборот России и Турции к 2023 году должен достичь $100 млрд. Эти амбиции не выглядели фантастическими: на фоне разлада между Россией и Западом не присоединившаяся к санкциям Турция позиционировала себя как особо перспективный экономический партнер. «Напряженность между Западом и Россией из-за украинского кризиса может открыть новую эпоху и задать новые параметры в турецко-российских отношениях», — с надеждой отмечало турецкое издание Journal of Turkish Weekly в августе.
    
     Но уже в сентябре Россия начала бомбить сирийских боевиков. Это вызвало протесты со стороны Турции, для которой Сирия всегда была сферой непосредственных интересов.
Источник: rbc.ru
9463 | 0
Facebook