Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Безнравственный десерт. На свадьбах в Грозном запретили разрезание торта

20:11, Среда, 07 Октября, 2015 года
Безнравственный десерт. На свадьбах в Грозном запретили разрезание торта

В столице Чеченской Республики городе Грозном всерьёз взялись за прививание гражданам правильного отношения к такому ответственному мероприятию, как свадьба.На сайте Департамента культуры мэрии Грозного опубликовано распоряжение № 848 от 29 сентября 2015 года «Об утверждении общих требований к традиционной чеченской свадьбе нохчийн ловзар».

Как говорится в документе, подписанном мэром Грозного Муслимом Хучиевым, данные требования были созданы «в целях реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики», утверждённой главой Чечни Рамзаном Кадыровым в феврале 2013 года.

«Общие требования» содержат список того, что отныне строго запрещено участникам чеченской свадьбы.

Так, тем, кто захочет провести свадьбу в Грозном, следует учесть, что мэрия города запретила на церемонии стрельбу из любых видов оружия. Кроме того, нельзя появляться на свадьбе в нетрезвом виде и в «несоответствующей чеченскому менталитету форме одежды».

Танцевать без разрешения нельзя. Спрашивать разрешения — тоже

Но даже те, кто пришёл в правильной одежде, трезвым и без намерения стрелять, рискуют нарушить строгие правила.

Например, темпераментным юношам нужно учесть, что за один выход на танец нельзя танцевать с двумя или более партнёршами, а также обмениваться ими.

Под запрет попали вольные реплики и действия, а также «неприличные телодвижения», под которыми в том числе понимаются и акробатические элементы.

Танец на чеченской свадьбе с введением новых норм — мероприятие чрезвычайно серьёзное. Так, на первый танец запрещается выходить, опережая «присутствующих старших лиц». В круг танца не должно входить одновременно больше одной пары, а расстояние между партнёрами не должно быть меньше вытянутой руки.Выходить в танцевальный круг без разрешения и просить о разрешении станцевать тоже нельзя.

«Общие требования» также строго следят за моральной устойчивостью чеченских девушек. Им запрещено «соревноваться» в танце с юношами и совершать больше трёх кругов за один выход в танце. Зато девушки в любой момент могут покинуть круг танца, и мужчины не имеют права преграждать им путь, так что права чеченок на свадьбах защищены.

Место, где не режут торты

Правда, не всех — согласно «Общим требованиям», на чеченской свадьбе строго запрещён танец невесты. И правильно — не пристало вступающей в брак представительнице гордого горского народа совершать всевозможные неприличные телодвижения.

Но даже если участники свадьбы будут трезвыми, правильно одетыми, избегут безнравственных соблазнов в танцах и не сделают ни единого выстрела, они всё равно могут совершить грубое нарушение. Дело в том, что последним пунктом «Общие требования» запрещают «разрезание свадебного торта».

В случае выявления некорректных действий гостей праздника администрации ресторана или банкетного зала предписано вызывать наряд полиции.Судя по всему, тем чеченским женихам и невестам, которые всё-таки хотят разрезать торт на своём первом семейном торжестве, придётся для этого выбрать другой регион Российской Федерации.

В Таджикистане за торт на дне рождения выписывают штраф

С праздничными тортами на территории постсоветского пространства в последнее время вообще творятся чрезвычайно странные вещи.

В августе 2015 года житель столицы Таджикистана города Душанбе Амир Исаевбыл оштрафован на 4000 сомони (около 633 долларов США) за то, что принёс торт в кафе на празднование собственного дня рождения.

Тем самым Исаев нарушил принятый в 2007 году по инициативе президента Таджикистана Эмомали Рахмона закон «Об упорядочивании торжеств». Статья 8-я этого документа гласит: «День рождения отмечается добровольно только в семейном кругу».

Напрасно молодой человек убеждал представителей властей, что в кафе не было ни подарков, ни тостов, ни свечей и надписей на торте, а каждый из его друзей оплатил заказ самостоятельно. В результате штраф за торт, выписанный Амиру Исаеву, оказался в десять раз больше суммарного счёта за посиделки в кафе.

7030 | 0
Facebook