Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Что мы едим, носим, смотрим?

Китайский "агродесант" – бомба замедленного действия

16:15, Воскресенье, 27 Сентября, 2015 года
Китайский "агродесант" – бомба замедленного действия
    
Многие россияне наверняка уже пробовали «необыкновенные» овощи – идеальной формы, без вкуса и запаха, они не плесневеют и не сморщиваются, их игнорируют насекомые и черви.
    
     Такие помидоры, огурцы и другие овощи напичканы химией в огромных количествах, а выращиваются китайскими овощеводами на полях страны.
В Самарской области китайский «агродесант» появился десять лет назад, сейчас они обосновались уже в пяти районах области, сообщают областные СМИ.
    
     Ученые Самарского ГТУ проверяли продукцию китайского агрохимпрома. Примерно половина из ста наименований в качестве компонента содержала ДДТ, гептахлор, хлорацетофенон и другие пестициды, запрещенные для применения на территории России. Некоторые относятся к разряду боевых отравляющих веществ. По мнению учёных, такие удобрения – бомба замедленного действия: они накапливаются в организме, вызывают рак, негативно влияют на репродуктивную функцию организма, особенно они опасны для беременных женщин и детей, вызывая мутации.
До 2011 года контролем за использованием удобрений занимался Россельхознадзор, теперь эти функции у него забрали.
    
     По мнению Галины Кропачевой, начальника отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Самарской области, в стране создался прецедент, когда государственные органы не контролируют безопасность сельскохозяйственной продукции даже на стадии ее производства.
    
    
В дополнение к этому, земля, где обосновались новые сельхозпроизводители, может навечно выйти из сельхозоборота, как и мёртвые поля в Ставропольском районе области, образовавшиеся в результате «плодотворной» работы китайских фермеров, считает Василий Васин, завкафедрой растениеводства и селекции Самарской сельхозакадемии.
    
    
Пришлые земледельцы уничтожают водные ресурсы, буря где попало скважины и врезая в землю трубы толщиной с водосточные, к тому же, не используя рыбозащитные устройства. По словам Маргариты Трофимовой, председателя экологической инспекции Зеленой лиги, гореовощеводы вычерпали на полив два озера у бывшего совхоза «Волгарь», причинив непоправимый вред природе.
    
    
Может быть, пора обратить внимание на такие методы ведения сельского хозяйства?
12815 | 0
Facebook