Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

События

Где и когда любоваться «кровавой» Суперлуной

11:56, Воскресенье, 27 Сентября, 2015 года
Где и когда любоваться «кровавой» Суперлуной

В ночь на 28 сентября можно будет наблюдать редкое астрономическое явление – Суперлуние.
    
     Как сообщает National Geographic Россия, в течение часа с лишним, начиная с 02:11 GMT, небесный спутник Земли, пребывая в самой яркой фазе, будет находиться в перигее – ближайшей к нашей планете точке своей орбиты. Расстояние между ними сократится до 356 896 километров. Луна в итоге покажется на 30% ярче и на 14% крупнее обычного.
    
     Это уже пятое суперлуние в 2015 году, астрономы обещают, что оно станет самым зрелищным. Земля окажется на прямой линии, соединяющей Луну и Солнце, и преградит путь солнечному свету, поэтому можно будет наблюдать еще и лунное затмение. Такое совпадение случается крайне редко, в последний раз оно было в 1982 году, а следующее ожидается в 2033-м.
    
     Лучи, которые все же дойдут до лунной поверхности, при прохождении земной атмосферы потеряют свою коротковолновую часть. Из-за оставшихся в спектре цветов Суперлуна будет казаться зловеще-красной – «кровавой».
    
     Астрономы говорят, что лучше всего любоваться Суперлунием из обсерватории. Будут организованы и интернет-трансляции. А отчетливей всего это планетарное явление будет видно в Европе, Западной Азии, Америках, Африке и в восточной части Тихого океана.
    
     Лунное затмение начнется в 04:07 мск, его полная фаза наступит в 05:11 мск, а выход из тени случится в 06:23 мск.

52055 | 0
Facebook