Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 25 Апреля, 2024 года

Что мы едим, носим, смотрим?

Полезные свойства календулы

19:08, Пятница, 14 Августа, 2015 года
Полезные свойства календулы

Цветки календулы оказывают противовоспалительное, обезболивающее, антисептическое действие. Календула обладает мочегонными и желчегонными свойствами.
     Полезные свойства календулы используются при лечении болезней сосудов, неврозов и эмоциональных стрессов. Успокаивающее действие календулы пригодится и при лечении климактерического синдрома.
     Календула может очищать кровь, снимает воспаления при стоматитах, пародонтозе, ангинах, фарингитах.
     Некоторые сторонники народного лечения онкологических заболеваний утверждают, что календула может помочь организму справиться с опухолями.
     Настойка календулы помогает при лечении незаживающих язв и ран, угревой сыпи, фурункулов и карбункулов. Цветки заваривают и употребляют как отхаркивающее средство при поражениях органов дыхания. Некоторые виды гастритов, язву желудка, поражения печени лечат с применением отваром и настоев, в состав которых входят цветки календулы.
     Календула используется для очищения кожи от бородавок, мозолей, пигментных пятен и веснушек. В косметологии календула считается отличным средством по уходу за жирной кожей, с ее помощью избавляются от прыщей, сужают поры, уменьшают выделение кожного сала.

9313 | 7
Facebook