Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Международный

«Сделка века» между Москвой и Тегераном провалилась

15:01, Четверг, 30 Июля, 2015 года
«Сделка века» между Москвой и Тегераном провалилась

Многомиллиардная прошлогодняя сделка "нефть в обмен на товары" между Москвой и Тегераном оказалась под угрозой срыва, поскольку ни одной поставки иранской нефти в Россию так и не произошло, пишет «Коммерсант».

Россию набирающий обороты процесс сближения Тегерана с Западом ставит в непростое положение. Имевшая особые отношения с Тегераном в эпоху иранского ядерного кризиса, в новых условиях Москва оказывается в неожиданной для себя роли догоняющей стороны, которая усугубляется возникшими проблемами в двустороннем сотрудничестве.

Напомним, прошлой осенью Россия и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, согласовав комплекс совместных бизнес-проектов на сумму $70 млрд. Сделку прозвали "нефть в обмен на товары": Иран должен был поставлять России нефть (для реэкспорта в третьи страны), а на вырученные средства приобретать российскую продукцию (вагоны, гражданские самолеты, строительную и сельхозтехнику, оборудование, зерно) и оплачивать услуги (электрификацию железных дорог, строительство ТЭС). Однако, как стало известно "Ъ", сделка оказалась под угрозой срыва.

По словам источника "Ъ", близкого к правительству Ирана, ни одной поставки иранской нефти в Россию так и не произошло. Виной тому "излишняя осторожность" российской стороны, создавшей для закупки нефти из Ирана сложную схему с задействованием секретного трейдера. При помощи этой схемы Россия пыталась избежать дополнительных санкций со стороны США: американцы опасались, что доходы от продажи нефти снизят заинтересованность Ирана в компромиссе по его ядерному досье, а потому угрожали России новыми санкциями в случае реализации сделки.

9430 | 1
Facebook