Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Международный

Чешский генерал: РФ может за два дня оккупировать Украину и Прибалтику

14:08, Четверг, 28 Мая, 2015 года
Чешский генерал: РФ может за два дня оккупировать Украину и Прибалтику

Председатель военного комитета НАТО, вступающий в должность с 1 июня 2015 года, чешский генерал Петр Павел считает, что Российская Федерация способна оккупировать страны Прибалтики и занять Киев в течение двух дней. Об этом он заявил на проходящей в Праге конференции "Наша безопасность", сообщает интернет-портал радиостанции Radio Praha. При этом, как считает Павел, НАТО "не смогла бы адекватно отреагировать" на подобную ситуацию.

По мнению Петра Павела, Россия может принять решение об оккупации стран Прибалтики в считанные часы. Между тем Североатлантический альянс, в который входят 28 государств, потратит слишком много времени на выработку единой позиции. Как отметил генерал, НАТО пришлось бы в таком случае принимать непростое решение, начинать ли войну со страной, обладающей ядерным оружием.

Ранее газета Süddeutsche Zeitung сообщила о том, что президент Украины Петр Порошенко рассказал главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу об угрозах со стороны президента России Владимира Путина в адрес европейских стран. Порошенко передал им слова Путина: "Если бы я захотел, то российские войска смогли бы через два дня быть не только в Киеве, но и в Риге, Вильнюсе, Таллине, Варшаве или Бухаресте". Однако позднее пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко не подтвердил информацию Süddeutsche Zeitung.

8394 | 0
Facebook