Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 18 Апреля, 2024 года

Международный

Ватикан собирается признать Палестинское государство

12:33, Четверг, 14 Мая, 2015 года
Ватикан собирается признать Палестинское государство

Ватикан собирается в ближайшее время подписать соглашение, в котором признает Палестину и установит с ней дипломатические отношения как с государством, заявила пресс-служба папского престола. По их словам, работа над текстом документа завершена.

Израиль заявил, что разочарован принятием этого решения, которое, по его мнению, не поможет продвижению мирного процесса.

В тексте соглашения о деятельности Ватикана в этом регионе появится уточнение, что этот документ был принят делегацией "государства Палестина", а не представителями Организации освобождения Палестины, как указывалось ранее.

Переговоры между палестинцами и Ватиканом, который видит разрешение конфликта на Ближнем Востоке в существовании двух государств для двух народов, длились 20 лет.

После подписания договора Ватикан официально установит дипломатические отношения с Палестиной.

"Да, это официальное признание того, что это государство существует", – заявил журналистам глава пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди.

Как сообщают журналисты, Ватикан хочет, чтобы гражданские права, а также имущество католической церкви в палестинском государстве были защищены.

Согласно публикации в New York Times, Ватикан кровно заинтересован в охране своих интересов на оккупированных палестинских территориях, где находится много христианских святынь.

10829 | 1
Facebook