Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 23 Апреля, 2024 года

Международный

Главарь террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади мертв

12:11, Воскресенье, 26 Апреля, 2015 года
Главарь террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади мертв
    
Главарь террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), так называемый «халиф» Абу Бакр аль-Багдади, мертв. По данным «Росбалта», об этом сообщает иракское агентство Waradana со ссылкой на анонимный источник в Мосуле.
    
     По словам информатора журналистов, высокопоставленные члены группировки подтвердили, что халиф скончался. Аль-Багдади, как утверждает собеседник агентства, умер в сирийском городе Ракка, когда врач боролся за его жизнь.
    
     Источник также сообщил, что преемником аль-Багдади стал Абдуррахман Мустафа аль-Шейхлар по прозвищу Абу Аля аль-Афри. Новый глава ИГ был ранее учителем физики.
    
     Издание напоминает: как стало известно на этой неделе, Абу Бакр аль-Багдади получил серьезное ранение 18 марта во время воздушной бомбардировки международной коалиции на западе Ирака. Удары наносились недалеко от города Эль-Баадж (мухафаза Найнава, расположенная у границы с Сирией). Халиф был ранен, когда силы коалиции нанесли удар по конвою из трех автомобилей. В результате этой операции погибли трое помощников главаря ИГ. Сначала никто не догадывался, что в одной из машин находился и сам лидер террористической организации, передает NEWSru.com.
    
     «СМИ дважды до этого сообщали о том, что аль-Багдади получил ранения — в ноябре и декабре 2014 года. Также в феврале 2015 года телеканал "Аль-Арабия" сообщал о возможной гибели лидера ИГ во время бомбардировок Эль-Каим, но и эти данные не подтвердились.
    
     До того как возглавить "Исламское государство", Абу Бакр аль-Багдади был приверженцем группировки "Аль-Каида". Информация, которая приведет к его аресту или смерти, оценивалась Госдепом США в $10 млн.
    
     Радикальная группировка "Исламское государство" была создана в Ираке в 2006 году. Летом 2014 года она установила контроль над частью территорий Сирии и Ирака и провозгласила там халифат.
    
     В августе 2014 года США во главе международной коалиции начали силовую операцию против ИГ в Ираке, в сентябре воздушным ударам подверглась также Сирия», – пишет российское издание.
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на NovostiNK.ru
9924 | 0
Facebook