Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Международный

Госдума приняла заявление в связи со столетием геноцида армян

15:05, Пятница, 24 Апреля, 2015 года
Госдума приняла заявление в связи со столетием геноцида армян

Государственная дума приняла заявление в связи со столетней годовщиной геноцида армян в Османской империи, выразив мнение, что Евразийский континент может и должен стать примером добрососедства и равноправного сотрудничества, пространством мира и созидания.

Госдума выражает глубокое сочувствие братской Армении в связи со 100-летней годовщиной геноцида армян, а также другим народам, пострадавшим в ходе трагических событий в период Первой мировой войны, и считает, что сложные вопросы истории и международные споры необходимо разрешать мирными средствами, в том числе дипломатическими усилиями, во имя установления прочного мира и безопасности на планете.Депутаты Госдумы убеждены, что Евразийский континент может и должен стать примером добрососедства и равноправного сотрудничества, передает РИА «Новости».

«Достижению этого способствует многогранная деятельность в рамках таких международных организаций, как Евразийский экономический союз, Организация Договора о коллективной безопасности, Шанхайская организация сотрудничества, целью которых является устойчивое развитие, процветание наших народов и торжество гуманистических идеалов», - говорится в тексте.

Напомним, в Ереване в пятницу проходят памятные мероприятия по случаю 100-летия геноцида. В церемонии принимает участие, в том числе, и президент России Владимир Путин, а также президент Франции Франсуа Олланд, глава Кипра Никос Анастасиадис и президент Сербии Томислав Николич.

Путин уже посетил мемориал «Цицернакаберд», созданный в память о жертвах геноцида армян в 1915 году, и заявил, что «позиция России была и остается последовательной: мы всегда считали, что массовому убийству людей нет и не может быть никаких оправданий».

Во время геноцида армян в Османской империи в 1915-1918 годах погибли 1,5 млн человек, более 800 тыс. стали беженцами.

Армения настаивает на признании мировым сообществом геноцида армян в Османской империи. Турция традиционно отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Острая реакция Анкары на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи является одной из главных причин сложных отношений между Турцией и Арменией.

Факт геноцида армянского народа в Османской Турции первым в 1965 году признал Уругвай, а затем - около 20 государств, в том числе Россия, Канада, Франция, Великобритания, Германия, Бразилия, Аргентина, Австралия. Геноцид также признали Ватикан, Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Из 50 штатов США официально осудили геноцид лишь 42, федеральные власти США геноцид не признают.

15 апреля сообщалось, что Европарламент намерен принять резолюцию, призывающую Турцию признать факт уничтожения 1,5 млн армян в 1915 году. Призыв явно формальный, но на практике это может означать усиление давления на Турцию, учитывая то, что поддержка режима Эрдогана со стороны США уже не так однозначна.

4619 | 0
Facebook