Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Эрнест Варданян: показ фильма о геноциде армян сорвали в Кишиневе

14:46, Четверг, 23 Апреля, 2015 года
Эрнест Варданян: показ фильма о геноциде армян сорвали в Кишиневе

Председатель армянской общины Молдавии, политолог Эрнест Варданян сообщил РИА Новости, что в Кишиневе сорвали показ фильма о геноциде армян.

Сейчас в Молдавии проходят дни памяти жертв геноцида армян. В Кишиневе организованы конференции, траурные митинги, связанные с трагичными страницами истории армянского народа.

"В рамках памятных мероприятий в среду вечером в одном из кинотеатров Кишинева мы планировали показ фильма "Шрам" турецкого режиссера Фатиха Акина. Но в последний момент демонстрация картины была сорвана. Нам безапелляционно заявили, что "мы не можем позволить показывать фильм". Распоряжение поступило из правительственных кругов", — рассказал Варданян.

Он подчеркнул, что на памятное мероприятие были приглашены молдавские знаменитости, журналисты, политики, гражданские активисты, послы разных стран.

"Очевидно, что срыв кинопоказа повлечет за собой дипломатический скандал в Молдавии. Послы ушли оскорбленными случившимся инцидентом. МИД Армении уже оповещен об этом", — отметил Варданян. Глава армянской общины Молдавии сообщил, что в пятницу состоится траурный митинг в память о жертвах геноцида, которое пройдет в Армянской церкви в Кишиневе.

В конце XIX — начале XX веков в Османской империи осуществлялись преследования и гонения армян, которые достигли пика в 1915 году. Армения настаивает на признании мировым сообществом геноцида армян в Османской империи. Турция традиционно отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Острая реакция Анкары на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи является одной из главных причин сложных отношений между Турцией и Арменией.

Факт геноцида армянского народа в Османской Турции первым в 1965 году признал Уругвай, а затем — около 20 государств, в том числе Россия, Канада, Франция, Великобритания, Германия, Бразилия, Аргентина, Австралия. Из 50 штатов США официально осудили геноцид лишь 42, федеральные власти США геноцид не признают. Геноцид армян также признали Ватикан, Европейский парламент и Всемирный совет церквей.

9118 | 0
Facebook