Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 18 Апреля, 2024 года

Международный

Дания официально запретила секс с животными, несмотря на возражения зоозащитников

22:05, Среда, 22 Апреля, 2015 года
Дания официально запретила секс с животными, несмотря на возражения зоозащитников

Начиная со вторника, 21 апреля, секс с животными в Дании оказался под запретом: за него проголосовали все парламентские партии страны, за исключением "Либерального альянса", выступившего против законопроекта, и "Красно-зеленой коалиции", воздержавшейся от участия в голосовании, пишет The Local. Таким образом, отныне датское законодательство в этой области соответствует принятому в соседних странах.

Законопроект о запрете скотоложества был предложен в октябре 2014 года датским министром сельского хозяйства Дэном Йоргенсеном. Настаивая на необходимости законодательно запретить подобные сексуальные практики, министр ссылался на то, что после введения аналогичных запретов во всех соседних странах в Данию хлынул поток секс-туристов из числа зоофилов, что крайне негативно сказывалось на имидже страны.

В феврале, когда парламент начал процедуру обсуждения предложения, внесенного Йоргенсеном, он также отмечал, что "Дания не должна в глазах общественности выглядеть страной, где поощряются сексуальные отношения с животными".

За последние годы все соседние с Данией страны приняли законы, запрещающие скотоложество. Так, в апреле 2013 года секс с животными оказался вне закона в Швеции, а в 2011-м - в Норвегии. Эта практика также запрещена в Германии. Такое положение вещей превратило Данию в центр притяжения зоофилов со всего региона.

Общественный интерес к проблеме подогрел короткометражный фильм Animal F*ckers, снятый в прошлом году американским сайтом Vice. Создатели фильма дали возможность высказаться как самим любителям плотских утех с животными, которые добиваются права реализовать свои пристрастия, так и зоозащитникам, которые требуют запретить порочную практику.

При этом датский совет за этичное отношение к животным возражал против принятия запрета, отмечает The Local. В качестве аргумента приводилось то обстоятельство, что существующих законов - позволяющих скотоложество в тех случаях, когда доказано отсутствие каких-либо страданий для животного - вполне достаточно.

Йоргенсен не согласился с доводами зоозащитников и потребовал введения полного запрета на подобные сексуальные практики.

"Я решил, что нам нужно запретить секс с животными. Тему есть множество причин. Самая важная из них - то, что в огромном количестве случаев это атака на животное. Принимая во внимание все обстоятельства, любые сомнения должны истолковываться в пользу животных. По естественным причинам они не могут сказать "нет", поэтому это необходимо запретить", - заявил глава Минсельхоза.

Отныне в Дании скотоложество карается годом тюрьмы за первый случай правонарушения и двумя - в случае рецидива. В закон также включены ограничения на места, где разрешается торговля собаками, чтобы снизить количество спонтанных покупок и защитить животных, от которых хозяева впоследствии отказываются.

35517 | 13
Facebook