Идет загрузка...
Сегодня:  Среда, 24 Апреля, 2024 года

Международный

Песков исключил, что визит Путина в Армению может навредить строительству "Турецкого потока"

16:05, Понедельник, 20 Апреля, 2015 года
Песков исключил, что визит Путина в Армению может навредить строительству "Турецкого потока"
     Визит президента РФ Владимира Путина в Армению на мероприятия, посвященные годовщине геноцида армян, не может повлиять на отношения с Турцией, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
    
     "В данном случае эти мероприятия не могут трактоваться как наносящие чему-то вред", - заявил он, отвечая на вопрос не опасаются ли в Кремле, что предстоящий визит в Ереван может повредить перспективам строительства трубопровода "Турецкий поток".
    
     Как сообщает РИА Новости, пресс-секретарь отметил, что Россию с Турцией связывают отношения продвинутого партнерства, "которые имеют под собой очень прочную базу взаимовыгодного экономического сотрудничества".
    
     "Наша позиция по многим мировым проблемам совпадает. База наших отношений очень прочная", - добавил Песков.
    
     При этом пресс-секретарь подчеркнул, что Армению и Россию связывают "целые мириады разных нитей".
    
     Ранее стало известно, что в ближайшую пятницу, 24 апреля, Владимир Путин по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна посетит Ереван.
    
     Отмечаемая в Ереване 24 апреля вековая годовщина геноцида армян в Османской империи совпадает с торжествами, которые пройдут в Турции по случаю столетия битвы при Чанаккале.
    
     Как сообщала ранее газета "Коммерсант", учитывая, что Армения — форпост РФ в Закавказье, а Турция — один из ключевых евроазиатских партнеров Москвы, в Кремле вынуждены балансировать между Анкарой и Ереваном и рассматривать возможность участия российского руководства сразу в двух альтернативных памятных мероприятиях. Предполагается, что в Турцию отправится спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.
5991 | 1
Facebook