Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

События

Главы четырех стран посетят мероприятия в память геноцида армян

14:25, Понедельник, 20 Апреля, 2015 года
Главы четырех стран посетят мероприятия в память геноцида армян
     Власти Армении ожидают, что главы России, Франции, Кипра и Сербии примут участие в мероприятиях, посвященных 100-летию геноцида армян, сообщил в понедельник журналистам руководитель администрации президента Армении, координатор мероприятий Виген Саркисян.Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин намерен 24 апреля посетить Ереван и принять участие в мероприятиях, посвященных 100-летию геноцида армян в Османской империи. В Армении также ожидают визиты президента Франции Франсуа Олланда, главы Кипра Никоса Анастасиадиса и президента Сербии Томислава Николича.

"В состав делегации Кипра, помимо президента, входит также спикер парламента", — сказал Саркисян.

В целом на данный момент свое участие подтвердили свыше 60-ти зарубежных делегаций. "Святой Престол будет представлен на уровне кардиналов, то есть на министерском уровне. Президент Чехии отметил, что в этот день у него состоится встреча в Ватикане, поэтому не сможет присутствовать на мероприятиях в Ереване", — добавил Саркисян.

Армения в 2015 году вспоминает жертв геноцида армян в Османской империи. В страну приглашены высокопоставленные делегации из различных стран мира, чтобы отдать дань памяти жертв геноцида. Основные траурные мероприятия запланированы на 24 апреля.

В конце XIX — начале XX веков в Османской империи осуществлялись преследования и гонения армян, которые достигли пика в 1915 году. Армения называет те события геноцидом армян. Турция традиционно отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Острая реакция Анкары на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи является одной из главных причин сложных отношений между Турцией и Арменией. Факт геноцида армянского народа в Османской Турции признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай. Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Государственная Дума РФ приняла в 1995 году постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 гг. на его исторической родине — в Западной Армении".

12362 | 2
Facebook