Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

Уникальный белый дельфин меняет цвет, когда злится или смущается

16:32, Воскресенье, 19 Апреля, 2015 года
Уникальный белый дельфин меняет цвет, когда злится или смущается

Редкий дельфин-альбинос стал звездой в Японии. Славу этому морскому млекопитающему принесла его способность менять цвет. Когда белый дельфин испытывает сильные эмоции, он розовеет.

Дельфин живет в музее китов в Тайдзи на юге Японии. Ежедневно толпы посетителей приходят посмотреть на него, пишет Daily Mail

Музей китов приобрел необычного дельфина в прошлом году, выкупив его у рыбаков, которые выловили морского обитателя у берегов Тайдзи. В январе 2014-го рыболовы устроили настоящую охоту на дельфинов, чтобы затем продать свою добычу в аквариумы или на мясо.

О таких акциях японских рыбаков стало известно в 2009 году, когда вышел фильм "Бухта" (The Cove). В 2010 году картина получила "Оскар" как лучший документальный фильм. В 2011 году власти японской префектуры Вакаяма, где находится Тайдзи, сообщили, что за год там были пойманы более 1,2 тысячи дельфинов и небольших китов. Сколько из них впоследствии погибли, не уточняется.

История дельфина-альбиноса привлекла внимание зоозащитников. Экологи подали иск к музею китов – они сочли, что в музее нет специалистов, которые следили бы за здоровьем уникального животного. Впрочем, учреждение ответило на эти обвинения, сообщив, что дельфин получает весь необходимый ему уход. А состояние его здоровья постоянно контролируют, в частности, при помощи анализов крови.

Кроме того, сотрудники музея утверждают, что спасли дельфина, поскольку в открытом море белое животное является легкой добычей. Эксперты называют удивительным, что дельфин вообще довольно долго прожил в естественной среде.

. Как правило, представители его вида имеют серый окрас. Но этот дельфин становится розовым, когда злится, грустит или, например, смущается.

Перемена окраски происходит из-за того, что кожа у дельфина очень тонкая, кровеносные сосуды расположены близко к ее поверхности. Поэтому дельфин краснеет совсем как человек.

16100 | 0
Facebook