Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 16 Апреля, 2024 года

События

Режиссеры призывают Голливуд не работать на пропаганду Турции. В центре скандала – Рассел Кроу и Warner Brothers

15:31, Воскресенье, 19 Апреля, 2015 года
Режиссеры призывают Голливуд не работать на пропаганду Турции. В центре скандала – Рассел Кроу и Warner Brothers
    
Режиссеры посвященного 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи фильма «1915» – Карин Ованнисян и Алек Мугибян – обратились с открытым письмом к американской кинокомпании Warner Brothers в связи с фильмом Рассела Кроу «Искатель воды» («The water diviner»). Текст письма приводит The Wrap.
    
     Как отмечают в письме Карин Ованнисян и Алек Мугибян, в исторической драме Рассела Кроу, которую собирается выпустить Warner Brothers, турки представлены как жертвы в битве при Галлиполи, которые, в конце концов, одержали победу в Первой Мировой войне против империалистического Запада.
    
     «Проблема в том, что 24 апреля 2015 года исполняется 100-я годовщина Геноцида армян, который был осуществлен тем же турецким правительством. И этот факт замалчивается в фильме „Искатель воды ”», – указывают авторы письма, напоминая, что именно 24 апреля, накануне высадки войск на Галлиполи, режим младотурок начал осуществлять свою программу по истреблению армян.
    
     В письме подчеркивается политика отрицания Турции и отмечается, что Анкара использует для фальсификации истории лоббистские группы в Вашингтоне, известных профессоров ведущих университетов и даже голливудские студии.
    
     «Фильм Кроу – яркое свидетельство этому. Ни один зритель, который увидит этот фильм, даже не подумает о том, что армяне когда-либо жили в Османской империи, а уж тем более о том, что в их отношении был осуществлен геноцид», – пишут режиссеры, предупреждая, что если фильм будет выпущен, то он станет образцом пропаганды самого высокого качества, когда-либо примененный в деле отрицания Геноцида армян.
    
     Авторы послания напоминают, что 24 апреля армянский народ во всем мире будет вспоминать жертв Геноцида, скорбеть о погибших и требовать от Турции признать темные страницы собственной истории.
    
     Режиссеры выражают недоумение в связи с тем, как могли дойти до такого Р. Кроу и кинокомпания Warner Brothers. «Если оскорбление господином Кроу памяти миллионов жертв является случайностью, то армянская община может в конце концов простить его. Однако если вы теперь, тем не менее, выпустите фильм в апреле, то мы не сможем считать это случайностью. Это может быть воспринято только как участие в деле отрицания ужаснейшего преступления, которое когда-либо совершалось, и это получит заслуженный ответ и контрудар», – отмечается в письме.
    
     Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (1998г.), Италия (2000г.), Нидерланды (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1999г.), Кипр (1975г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (2004г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.), Боливия (2014г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 43 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян, около 1,5 млн. армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года, оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру).
6188 | 0
Facebook