Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 25 Апреля, 2024 года

Это интересно

Травма головы сделала женщину гениальной

21:10, Пятница, 17 Апреля, 2015 года
Травма головы сделала женщину гениальной
     Молодая женщина из США, пожелавшая сохранить анонимность, рассказала о том, что травма, полученная во время катания на горных лыжах, стала причиной крайне редкого состояния, связанного с мозгом. Речь идет о синдроме Саванта или савантизме, при котором у людей открывается так называемый "остров гениальности" - выдающиеся способности в одной или нескольких областей знаний.

Как правило, савантизм наблюдается у жертв аутизма, и их талант, к примеру, в математике или физике резко контрастирует с общей ограниченностью личности. Вскоре после травмы у американки развилась невероятная фотографическая память о каждом мгновение своей жизни.

Человек забывает множество деталей, с которыми он сталкивается каждый день, вроде лиц прохожих на улицах, вывесок, количества автомобилей на дороге, запахов коллег и многое другое. Наша память не сохраняет эти воспоминания, поскольку они являются несущественными, и их хранение помешало бы более важной информации. Однако эта американка помнит абсолютно все, что происходило в ее жизни с момента развития синдрома Саванта.

Она может нарисовать карту или диаграмму любого места и здания, в котором побывала, вспомнить лица всех людей, которые попадались ей на глаза. Эта удивительная способность весьма заинтересовала ученых и врачей, которые наблюдают за состоянием здоровья женщины.

Точная причина синдрома Саванта в настоящее время неизвестна, и в мире насчитывается всего пятьдесят официально задокументированные случаев. Большая часть людей с савантизмом демонстрируют невероятные, близкие к гениальности способности к музыке, математике или каким-либо искусствам. Иногда синдром развивается после получения травмы головы, что и произошло с этой женщиной.

10986 | 1
Facebook