Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 25 Апреля, 2024 года

События

Призыв армянского депутата в парламенте Грузии торпедировали азербайджанцы-депутаты

12:53, Четверг, 16 Апреля, 2015 года
Призыв армянского депутата в парламенте Грузии торпедировали азербайджанцы-депутаты
     Ахалкалакский мажоритатарный депутат Самвел Петросян выступил на пленарном заседании парламента Грузии с призывом признания и осуждения Геноцида армян, сообщает "Грузия online".
     Парламентарий заявил, что признание произошедшего необходимо для того, чтобы предотвратить в будущем подобные преступления.
     " Вопрос важен исторически. Мы, несмотря на то, являемся ли по происхождению армянами или кем-то другим, - граждане Грузии. Мы дети одной страны и должны жить в мире и единстве. Поэтому важно, чтобы исторические события были оценены правильно. Я надеюсь, что Армения и Турция найдут общий язык для мира и стабильности в регионе. Именно для этого важна адекватная оценка истории. То, что произошло 100 лет назад в Османской империи, и по сей день - огромная травма для армянского народа. Геноцид армян признан многими международными организациями, Евросоветом, Евросоюзом и другими, большинством штатов США и другими ведущими странами. Я уверен, что когда-нибудь мы сумеем сформировать общую позицию по этой тяжелейшей странице истории. Осуждение геноцида будет способствовать в будущем защите всех народов от таких преступлений. Я уверен, что если бы в свое время был осужден Геноцид армян, не произошло бы подобных трагедий в различных уголках мира. Такое преступление не должно повториться против ни одного народа. Призываю все демократические страны, где еще не осужден и не оценен этот факт, признать событие, чтобы предотвратить в будущем подобное преступление против любого народа", - заявил Самвел Петросян.
5285 | 0
Facebook