Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 25 Апреля, 2024 года

Международный

Главы МИД стран G7 назвали условия отмены санкций против России

11:10, Четверг, 16 Апреля, 2015 года
Главы МИД стран G7 назвали условия отмены санкций против России

Западные санкции в отношении России могут быть отменены только в том случае, если Москва выполнит подписанное в Минске соглашение о прекращении огня и будет уважать суверенитет Украины. Об этом говорится в совместном коммюнике, которое министры иностранных дел стран "большой семерки" приняли в среду, 15 апреля, на встрече в Любеке, сообщает агентство Reuters.

"G7 подчеркивает тесную связь между полной реализацией минских договоренностей и международными санкциями, - отмечается в документе. - Санкции не являются самоцелью, продолжительность их действия должна быть четко связана с выполнением Россией минских соглашений и уважением суверенитета Украины", - говорится в заявлении.

Министры приветствуют первые шаги России и Украины по прекращению огня и в то же время отмечают "необходимость значительного и быстрого прогресса в урегулировании еще не выполненных пунктов соглашения". Они призывают все стороны соблюдать достигнутые ранее договоренности и стремиться к "дальнейшему реальному прогрессу" в вопросах прекращения огня и вывода тяжелых вооружений. Главы МИД также заявили, что Россия должна использовать свое "значительное влияние" на сепаратистов.

7024 | 0
Facebook