Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 18 Апреля, 2024 года

События

Шарль Азнавур: "Глава МИД Турции даже пригласил меня провести свой отпуск у него дома"

14:21, Вторник, 14 Апреля, 2015 года
Шарль Азнавур: "Глава МИД Турции даже пригласил меня провести свой отпуск у него дома"
    
Армения с каждым днем все больше опустошается, и в недалеком будущем страна превратиться в пустую раковину. Об этом заявил известный французский шансонье армянского происхождения и посол Армении в Швейцарии Шарль Азнавур в интервью газете Nouvelles d'Arménie.
     "Кому это выгодно? Всего трем богатым хулиганам? Трем мафиози? А как же сотни бедных людей, разбросанных по всему свету... Все это беспокоит меня. И после всего этого некоторые еще зацикливаются на термине "геноцид", который оспаривает Турция... Армения находится в серьезной опасности, а люди зацикливаются только на слове "геноцид". Я не понимаю, чем это поможет прогрессу страны. Куда ведет нас эта логика? Все те, кто меня осуждают за эти мысли, где они? Что они делают, чтобы помочь Армении?", - заявил Азнавур.
     Шансонье подчеркнул, что не является политиком и мало что понимает в этой сфере, но считает, что "от несчастной страны остался маленький кусочек, который умирает во второй раз". "Я хочу, чтобы в Армении что-то делали для моего народа, для народа, который постепенно умирает. Сколько их осталось? Мне говорят - 2,3 млн, власти утверждают, что 3,6 млн, но это неправда. Пройдет немного времени, и эта цифра достигнет до 1,8 млн, потом - до 1 млн, то, что останется в руках мафии. На кого мы будем надеяться по поводу благоустройства нашей страны, на китайцев? Хочу, чтобы каждый армянин задался вопросом о том, что он делает для земли своих предков, и он поймет, что ничего", - сказал он.
     Посол отметил, что его периодически приглашают посетить Турцию, даже глава МИД этой страны пригласил провести свой отпуск у него дома: "Значит, давайте договоримся по поводу того, что мы будем от них требовать. Но мы не должны играть в политические игры и защищать интересы той или иной стороны". Азнавур подчеркнул, что его совершенно не волнует, кто будет следующим президентом Армении, и он лишь желает открытия границ, чтобы страна смогла немного перевести дыхание. "Я всегда хорошо говорю о турках. Я считаю их интересным народом. Нет ни одного жителя Турции армянского происхождения, кто бы не любил турок. Возможно, им не нравится их отношение, политика, но не народ как таковой", - добавил всемирноизвестный певец.
     Он отметил, что не разочарован судьбой подписанных в 2009 году армяно-турецких протоколов, поскольку заранее предвещал такое развитие: "Вечером они были подписаны, а уже на следующий день обесценены". Азнавур указал на то, что ни одно соглашение с турецкой стороной, в конце концов, не ратифицируется, так как Анкара всегда делает шаг назад, что, по мнению шансонье, обусловлено ее стратегической позицией. "Они чувствуют себя сильными, следовательно все меньше настроены на уступки. Но что же тогда делать? Я лично за то, чтобы ничего не делать, но не надо больше возлагать на меня надежды. Мне надоело. Не хочу больше прилагать бессмысленных усилий. Турки - это народ, которому всегда пропагандировали фальшивую правду. Их учили лживым вещам. Значит, нужно начать с того, чтобы разучить их", - сказал армянский посол.
     "Нужно действовать, взять инициативу в свои руки. Сколько уже времени, как турки живут на наших территориях? Немцы уже не требуют Эльзас-Лотарингию, а мы (французы) больше не вспоминаем о Руре. Надо быть умнее и понять истинное положение вещей. Я смотрю дальше. Даже если они вернут нам эти территории, кто будет там жить? Никто", - подчеркнул французский шансонье. Он признался, что желает, чтобы Турция признала произошедшее, но ему "наплевать на слово "геноцид"": "Что это нам даст, если они используют это слово. Пусть признают резню. Не надо забывать о том, что произошло, но нужно отныне двигаться к надежде". Все решиться между армянским и турецким народами, уверен дипломат. Как считает Азнавур, первоочередным желанием властей Армении является открытие границ.
     На вопрос о том, не считает ли он основной причиной миграции из Армении существующую в стране систему, Азнавур ответил: "Конечно, Ничего не делается, чтобы помочь людям. Наоборот. Я знаю мафиозные истории, которые невыносимы. Дошло до того, что фермеры погибают от голода на собственных землях. Этих представителей мафии нужно расстрелять, другого выхода нет. Хотите быть мафиози, идите и создавайте мафию в другой стране. Многие страны вас примут. Но не создавайте мафию у себя дома, над собственным народом".
     Говоря о нагорно-карабахском конфликте, дипломат сказал: "Нужно просто быть честными. Разве Карабах принадлежал азербайджанцам до того, как Сталин подарил им? С другой стороны, разве Карабах - это Армения? Нет, это суверенная страна... Надо принять, что Карабах отдельная страна, как Азербайджан и Армения".
     На вопрос о том, согласовывает ли он свои заявления с армянскими властями, Азнавур отметил, что они всегда соглашаются с его позицией, но ничего в итоге не делают. "То же самое в случае с Францией. Бессмысленно говорить с властями, какими бы они ни были. Я не думаю, что Франция сделает что-нибудь для нас. Все это бесполезно, поскольку Турция является важной страной для Франции. Турцию нельзя игнорировать", - считает посол Армении в Швейцарии.
     Азнавур отказался говорить о трех президентах Армении: "Это не мое дело. Все они люди доброй воли, но иногда ситуация меняет волю. Во всяком случае, ни один президент никогда не сказал мне "нет". Было бы лучше, наверное, чтобы сказали. Я хочу понять, что означает сегодня быть армянином. Что означает быть армянином диаспоры? Хорошо есть и пить, иметь собственный магазин и говорить о геноциде? Это означает быть армянином? Этого слишком мало".
118604 | 90
Facebook