Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 18 Апреля, 2024 года

Это интересно

Ученые: размер мозга можно увеличить с помощью спорта

00:06, Воскресенье, 19 Апреля, 2015 года
Ученые: размер мозга можно увеличить с помощью спорта

Ученые: размер мозга можно увеличить с помощью спорта. Финские исследователи выяснили, что регулярные физические нагрузки увеличивают размер мозга.
     Физическая активность положительно воздействует на области мозга, отвечающие за баланс и координацию.
     Хорошо известно, что физические нагрузки делают наши мышцы более объемными. Однако теперь установлено, что спорт помогает увеличить и размер мозга, хотя "качков" принято считать людьми не слишком интеллектуально развитыми. Ученые из University of Jyvaskyla в Финляндии выяснили, что физическая активность увеличивает объем серого вещества в мозге, который растет в тех его областях, что отвечают за баланс и координацию.
     Это положительные изменения в работе данного органа, которые имеют большое значение в долгосрочной перспективе. В частности, они снижают риск падений и переломов в пожилом возрасте, а вместе с ними сокращается и опасность инвалидности. По словам авторов исследования, физическая активность уже давно связана с целым рядом преимуществ для здоровья, вроде снижения уровня жира в организме, риска болезней сердца, ухудшения памяти и мышления, а также диабета второго типа.
     Теперь же исследователи попытались понять, как нагрузки влияют на размер мозга. Для этого они пригласили 10 пар однояйцевых близнецов - мужчин в возрасте от 32 до 36 лет. Они имели одинаковые ДНК, что позволило исследователям выяснить, какое влияние на их организмы производят исключительно внешние воздействия. В каждой из пар один брат занимался спортом чаще, а другой реже. Все близнецы проходили через МРТ-сканирование, которое показало, что физические нагрузки увеличивают объем мозга.

5502 | 1
Facebook