Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 25 Апреля, 2024 года

Интернет

Минобороны Армении: Угрозы серьезных военных действий в зоне карабахского конфликта нет

20:50, Четверг, 19 Марта, 2015 года
Минобороны Армении: Угрозы серьезных военных действий в зоне карабахского конфликта нет

Угрозы возобновления широкомасштабных военных действий в зоне карабахского конфликта нет. Об этом, как сообщает пресс-служба армянского оборонного ведомства, заявил министр обороны Армении Сейран Оганян.

"Армянские вооруженные силы готовы к любому развитию ситуации, однако, я не вижу какой-либо угрозы широкомасштабных действий", — заявил Оганян, отвечая на вопрос агентства Bloomberg.

В четверг 19 марта в 08:30 по местному времени (07:30 мск) усиленная группа отряда специального назначения противника атаковала карабахские позиции, дислоцированные на северном направлении линии соприкосновения. В результате почти двухчасового боя карабахские солдаты, несущие службу на этом участке, и подоспевшие на помощь силы обратили противника в бегство, а затем, преследуя его, полностью уничтожили группу на подступах к азербайджанским позициям.

Противник оставил на поле боя различное оружие и боеприпасы, в том числе автомат "АК" с прицелом ночного видения израильского производства и глушителем, специальное саперное снаряжение, четыре гранатомета "Муха", гранаты наступательного типа, обоймы, большое количество использованных шприцов, которые, по всей видимости, использовались для обезболивания раненых.

По словам Оганяна, периодически предпринимаемые противником подобные действия с военной точки зрения бессмысленны. "Ситуация на границе и на линии соприкосновения полностью контролируется, армянские подразделения уверенно осуществляют поставленные перед ними задачи", — подчеркнул министр обороны.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана. Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

7578 | 2
Facebook