Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Что мы едим, носим, смотрим?

Ферония (Деревянное яблоко)

22:25, Суббота, 21 Марта, 2015 года
Ферония (Деревянное яблоко)

Ферония – это плодовое дерево, которое относится к семейству Рутовых. Второе название этого плода – Деревянное яблоко. Родиной изначально считали и считают Шри-Ланку и Индию, где феронию выращивали в садах и высаживали вдоль дорог. Эти деревья достаточно широко культивируют в Юго-Восточной Азии и Малайзии.
     Оболочку перед употреблением надо разбить молотком, а содержимое плодов перед употреблением обычно перемешивают с сахаром или кокосовым молоком. Плоды феронии (деревянного яблока) используют в качестве желудочного средства. Сок мякоти используют при стоматите, ангине, диарее, дизентерии. Мякоть отличается мылоподобным свойством и поэтому неплохо может заменить мыло. Липкий слой около недоспелых семян используют в качестве клея в ювелирном производстве. Отвар из листьев обладает вяжущими свойствами, поэтому его применяют при расстройстве желудка, рвоте, икоте. Употребление семян помогает в лечении сердечно-сосудистых заболеваниях. Древесина тоже ценится, её применяют при строительстве домов, в сельском хозяйстве, делают столбы. Кожура по своему составу очень прочная, её используют вместо посуды. Кроме того, она содержит эфирное масло, которое применяют, как ароматизатор для волос. В кулинарии из плодов феронии готовят напитки, конфеты, варенье, джемы. Жители Индонезии употребляют этот фрукт в качестве завтрака. В Таиланде листья этого фрукта готовят в качестве салата.
     Стоит отметить, что мякоть феронии (деревянного яблока) отличается мылоподобным действием, в связи с чем она может использоваться в качестве моющего средства.

7500 | 0
Facebook