Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Это интересно

Детей нельзя называть особенными и самыми лучшими

20:07, Четверг, 12 Марта, 2015 года
Детей нельзя называть особенными и самыми лучшими
     Миллионы пап и мам с нежностью говорят своим детям о том, какие они особенные и замечательные. На деле, такая тактика провоцирует эгоизм и делает из детей нарциссов, как выяснили американские ученые. В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовано исследование, сделанное на основе наблюдений за 565 детьми из Нидерландов. Ученые следили за поведением этих детей и их родителей в течение полутора лет. Оказалось что дети, которые слышали от своих родителей, какие они особенные, а также дети, которым говорили, что они заслуживают чего-то большего от жизни, в ходе тестов на нарциссизм превосходили своих ровесников, которым не говорили ничего подобного.

Исследователи определяли, насколько сильно родители переоценивают своих детей, задавая папам и мамам вопросы вроде: "Считаете ли вы своего ребенка прекрасным примером, которому должны следовать другие дети?" В исследование приняли участие малыши в возрасте от 7 до 11 лет. Ученые изучали их поведение 4 раза с интервалом в полгода.

"Дети становятся нарциссами по вине родителей, которые часто говорят им, насколько они особенные, и как сильно отличаются от других детей, - считает соавтор исследования Брэд Бушман, профессор психологии Университета Огайо. - Возможно, это не самая лучшая тактика воспитания ребенка".
Ученые считают, что родителям вместо этого нужно поощрять детей за хорошее поведение и чаще говорить о том, как их любят. Исследования показали, что дети, которые часто слышат слова любви от своих родителей, имеют высокий уровень самооценки, но не являются при этом нарциссами и эгоистами. Дети с таким уровнем самооценки не считают себя чем-то особенным, но соглашаются с утверждением о том, что они счастливы и довольны собой.
20097 | 1
Facebook