Идет загрузка...
Сегодня:  Среда, 24 Апреля, 2024 года

Международный

В Панджшерском ущелье из-за схода лавин погибли сотни людей

21:10, Вторник, 03 Марта, 2015 года
В Панджшерском ущелье из-за схода лавин погибли сотни людей
     В Афганистане начался трехдневный траур по людям, погибшим в результате схода лавин, которые происходили в Панджшерском ущелье в течение всей минувшей недели. Количество жертв стихии достигает почти 300 человек.
    
     Самолеты военной авиации сбрасывают посылки с едой в семь деревень, доступ в которые возможен только по воздуху. Президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай отменил свой визит в Иран, чтобы лично следить за ходом ликвидации последствий стихии.
    
     Шторм, принесший обильные осадки в виде снега, пришел с Ближнего Востока. Завалив рекордным количеством снега Турцию, Сирию, Иорданию и Израиль, он обрушился на страны Среднего Востока — Афганистан, Пакистан и отдельные части северо-запада Индии.
Метеорологи отмечают, что первоначально шторм принес сильные ливни в центральные и восточные части Афганистана и Пакистана, поскольку теплые воздушные массы, идущие впереди шторма, не позволяли образовываться снегу за пределами самых высоких гор региона. На южной и восточной границах шторма сильные ветра провоцировали пыльные бури непосредственно перед тем, как шторм обрушил на них мощные грозы с ливневыми дождями. Однако, дождь сменился снегом, когда с запада на восток через территорию Афганистана в регионе стал поступать более холодный воздух.
10215 | 0
Facebook