Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

СМИ назвали подписание конвенции по Каспию историческим решением

00:05, Понедельник, 13 Августа, 2018 года
СМИ назвали подписание конвенции по Каспию историческим решением

Историческим решением назвала бельгийская радиостанция Premiere подписание лидерами России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана конвенции по правовому статусу Каспийского моря, работа над которой велась более 20 лет.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал документ "конституцией" Каспийского моря, которая должна стать гарантом безопасности в регионе.

"После 20 лет переговоров достигнуто историческое решение", — говорится в комментарии Premiere.

Согласно документу, основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права. Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов осуществляются по согласованным сторонами правилам. При реализации масштабных морских проектов в обязательном порядке учитывается экологический фактор. Конвенция фиксирует положение о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав, определяет пять прикаспийских государств ответственными за поддержание безопасности на море и управление его ресурсами.

20890 | 3
Facebook