Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

Президент Грузии обвинил Россию в оккупации Абхазии и Южной Осетии

15:45, Вторник, 07 Августа, 2018 года
Президент Грузии обвинил Россию в оккупации Абхазии и Южной Осетии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили сделал жесткие заявления в адрес России, обвинив Москву в агрессии и оккупации грузинских территорий. При этом он заявил, что война России с Грузией началась не в августе 2008, а в 1991 году.

Резкий выпад в адрес России со стороны президента Грузии прозвучал сегодня во время его встречи с главами МИД Польши, Литвы и Латвии Яцеком Чапутовичем, Линасом Линкявичюсом и Эдгаром Ринкевичем, а также вице-премьером Украины Павлом Розенко. Как передает "Интерфакс", Маргвелашвили отметил, что по его мнению Россия начала гибридную войну против Грузии в 1991-1992 годах и отделила тогда от республики два региона - Абхазию и Южную Осетию.

Он отметил, что не нужно бояться называть вещи своими именами и обвинил Россию в том, что она осуществляет против суверенного государства "агрессию", "оккупацию", "попрание всех международных норм".

Глава МИД Польши Чапутович в свою очередь, комментируя процесс возведения Южной Осетией пограничных заграждений, заявил, что ни одна стране не может с помощью силы изменять границы другой страны и такие действия нужно рассматривать, как нарушение международного права.

7617 | 0
Facebook