Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

Лавров разъяснил азербайджанскому журналисту обстоятельства принятия четырех резолюции СБ ООН по Нагорному Карабаху

10:30, Пятница, 22 Июня, 2018 года
Лавров разъяснил азербайджанскому журналисту обстоятельства принятия четырех резолюции СБ ООН по Нагорному Карабаху

Глава МИД России Сергей Лавров разъяснил азербайджанскому журналисту обстоятельства принятия четырех резолюции Совета Безопасности ООН по Нагорному Карабаху.

Так, Лавров на совместной пресс-конференции с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем по итогам переговоров, отвечая на вопрос журналиста есть ли инструменты для того, чтобы страны неукоснительно выполняли резолюции, в частности, сказал: "Конкретно нашу коллегу, представительницу агентства "Москва-Баку", интересует, как я понимаю, ситуация с нагорно-карабахским урегулированием. Резолюции, о которых идет речь, были приняты в период боевых действий. Они позволили, во многом наряду с теми шагами, которые предпринимались <на земле>, в том числе нашей страной, остановить эту кровопролитную ситуацию, перевести ее в русло политического диалога. С согласия всех без исключения сторон была создана Минская группа ОБСЕ, в рамках которой пришли к согласию решать все оставшиеся вопросы, включая вопрос об освобождении территорий и о политическом урегулировании, через определение окончательного статуса Нагорного Карабаха. Мы все занимаемся этим до сих пор".

В тоже время Лавров подчеркнул, что Россия вместе с США и Францией как сопредседатель Минской группы ОБСЕ с полного согласия Баку и Еревана работает над тем, чтобы реализовать стоящие перед нами задачи. По его убеждению, для того, чтобы это произошло необходим консенсус между сторонами конфликта. "Как только мы будем двигаться в этом направлении, я уверен, что урегулирование будет не за горами", - заключил глава российского внешнеполитического ведомства.

15166 | 0
Facebook