Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Международный

Тайные переговоры Израиля и Ирана

13:55, Понедельник, 28 Мая, 2018 года
Тайные переговоры Израиля и Ирана

В минувшие выходные в Аммане при посредничестве иорданской стороны состоялись переговоры представителей Ирана и Израиля, в ходе которых обсуждались боевые действия в южных районах Сирии, сообщает саудовский сайт "Элаф", редакция которого находится в Лондоне, со ссылкой на собственные источники.

Эта публикация цитируется израильскими СМИ, в частности изданиями "Исраэль а-Йом" и The Jerusalem Post. Однако официальный Иерусалим никаких комментариев не дает.

В статье "Элаф" утверждается, что иранцы пообещали не участвовать в боевых действиях на юге Сирии - в провинциях Дараа и Кунейтра, в непосредственной близости от границы Израиля. В свою очередь, израильтяне пообещали не вмешиваться в боевые действия, если в них не будут участвовать иранские силы и ливанская "Хизбалла".

Издание отмечает, что израильтяне были удивлены тем, насколько быстро удалось достичь договоренности с иранцами.

По сведениям "Элаф", переговоры вели посол Ирана в Иордании Можтаба Фирдоуси, получивший соответствующий мандат от иранского командования, и заместитель главы израильской разведки "Мосад", имя которого не указывается.

Амман уведомил об ирано-израильских переговорах Дамаск и Москву. Российская сторона, в свою очередь, дала гарантии израильтянам и иорданцам, что иранцы и "Хизбалла" не примут участия в предстоящих боях на юге Сирии.

Источник издания "Элаф" также отметил, что, как ни странно, в Тегеране, по всей видимости, осознают масштаб потерь, понесенных иранцами в Сирии в результате израильских ударов за последнее время.

7223 | 0
Facebook