Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 23 Апреля, 2024 года

Международный

Турция покупает у США ЗРК Patriot

17:35, Пятница, 23 Марта, 2018 года
Турция покупает у США ЗРК Patriot

Представитель МИД Турции Хами Аксой заявил, что Турция и США продолжают переговоры по зенитно-ракетным комплексам Patriot, сообщает Anadolu.

Согласно информации, Хами Аксой, комментируя сообщения СМИ о намеченном на конец марта визите высокопоставленного чиновника Госдепа США в Турцию, который «озвучит предложение Вашингтона по ЗРК Patriot, сообщил, что подобная информация пока не доведена до сведения Анкары.

Представитель МИД Турции отметил при этом, что позиции Анкары и Вашингтона по вопросу ЗРК Patriot совпадают.

Дипломат напомнил, что Турция в последние 10 лет проводила активные переговоры по вопросу обеспечения потребностей в системах ПРО и при этом отдавала предпочтение союзникам, в том числе США. Однако, к сожалению, Анкара не добилась желаемого, констатировал он.

«В свою очередь, Россия выступила с весьма заманчивым предложением по обеспечению неотложных потребностей системы противовоздушной обороны Турции. В итоге Анкара приняла решение о приобретении ЗРК С-400. Эта система не будет интегрирована в систему НАТО. При этом, Турция готова к разработке систем ПРО, совместимых с системами НАТО», - сказал Аксой.

12420 | 0
Facebook