Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

В Европу пришли аномальные холода: погибли 10 человек

17:30, Вторник, 27 Февраля, 2018 года
В Европу пришли аномальные холода: погибли 10 человек

В странах Европы во вторник сохраняется аномально холодная погода со снегопадами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на западные СМИ.

Так, метеорологические службы Великобритании предупредили о «янтарном» уровне опасности, что означает, что погода может быть опасной для жизни. В некоторых регионах Великобритании ожидается до 40 см снега.

Погодные условия стали причиной отмены сотен поездов и десятков авиарейсов в Великобритании, передает телеканал Sky News. Так, авиакомпания British Airways заявила об отмене 68 рейсов из аэропортов Хитроу и Гатвик. Лоукостер easyJet предупреждает пассажиров о возможных отменах вылетов, а Ryanair уже отменила несколько десятков рейсов. Кроме того, из-за аварий периодически перекрывают шоссе по всей Великобритании.

На большей части территории Франции в результате похолодания, которое местные СМИ назвали феноменом «Москва-Париж», введен в действие план «мороз». В рамках плана по борьбе с последствиями холодной погоды, который действует в 68 департаментах страны, власти предоставили более 5 тыс. мест для временного проживания бездомным.

Несмотря на принимаемые меры во Франции жертвами холода уже стали три человека. Всего, пишет газета Figaro, в Европе за три дня холодов умерли не менее 10 человек: еще четверо в Польше и трое в Литве.

Снег выпал и на побережье Франции, на Лазурном берегу снег шел на протяжении шести часов.

В испанской Каталонии снег выпал еще в понедельник вечером, из-за чего во вторник местные жители столкнулись с проблемами на дорогах. Отменены занятия в университете Вик.

В Риме второй день подряд закрыты школы и детские сады. С перебоями ходят автобусы и трамваи. Поезда приходят с опозданиями. Тысячи пассажиров часами не могут покинуть поезда, остановившиеся на путях из-за мороза и снега, пишет La Stampa.Снег выпал даже на юге Италии. Так, снегопад прошел в Неаполе, а вершина вулкана Везувий полностью покрылась снегом. Мэр Неаполя Луиджи де Маджистрис распорядился закрыть школы и детские сады. В Неаполе наблюдаются проблемы с транспортом, городской аэропорт приостановил свою работу.

11448 | 1
Facebook