Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

В Армении мальчики считаются инвестицией, а девочки-потерями: The Guardian

21:05, Четверг, 22 Февраля, 2018 года
В Армении мальчики считаются инвестицией, а девочки-потерями: The Guardian

Британское издание The Guardian рассказало о возможных последствиях распространенной в Армении практики селективных абортов.

«Селективные аборты были запрещены в Армении в 2016 году, однако нехватка женщин угрожает будущему страны, в которой мальчики традиционно считаются инвестициями, а девочки – потерями», — пишет автор статьи Сюзан Мур.

Журналист приводит в пример армянский город Гавар, где на 120 мальчиков приходится 100 девочек, и отмечает, что при такой тенденции к 2060 году Армения потеряет почти 93 тысячи женщин.

«Количество селективных абортов неуклонно растет на Кавказе и в Азии (Армения занимает третье место в мире после Китая и Азербайджана), и это будет продолжаться. Говоря о росте населения, как о самой большой проблеме в мире, экспертам необходимо учитывать гендерные факторы», — рассказала The Guardian врач республиканского клинического роддома в Ереване Гаяне Аветисян.

Издание также пишет, что ключом к решению проблемы является не запрет аборта, который является лишь инструментом для отбора по половому признаку, а дебаты и обсуждения на тему гендерного равенства в армянском обществе.

9290 | 0
Facebook