Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

Белый дом: Трамп признает вмешательство РФ в выборы

13:30, Среда, 21 Февраля, 2018 года
Белый дом: Трамп признает вмешательство РФ в выборы

Президент США Дональд Трамп полностью признает, что российская сторона не только пыталась вмешиваться, но и фактически вмешивалась и оказывала влияние на американские выборы в 2016 году. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс на брифинге для прессы 20 февраля. "Cовершенно ясно, что Россия вмешивалась в выборы. Предельно ясно и то, что это не повлияло на выборы. Ясно и то, что предвыборный штаб Трампа никак не вступал в сговор с россиянами ради этого", - заявила Сандерс. Она также подчеркнула, что Трамп неоднократно признавал российское вмешательство, указав на случаи, когда президент США делал подобные заявления. В августе 2017 года Трамп отрицал обвинения в адрес России, касающиеся вмешательства в американские выборы.

Отвечая на вопрос, почему Трамп не ввел в отношении России санкции, Сандерс указала лишь, что президент США стал "гораздо жестче" по отношению к России. Трамп стал за один год "более жестким" к России, чем предыдущий президент Барак Обама "за все восемь лет", полагает пресс-секретарь. Санкции вводятся в ответ на некие нарушения, чего, по словам Сандерс, не произошло.

Вместо этого пресс-секретарь Белого дома указала на ряд действий Трампа, от которых "Россия не в восторге" - дополнительное финансирование для армии США, помощь в экспорте энергоносителей в Восточную Европу, поддержка санкций, введенных администрацией Обамы, помощь Украине с вооружением и другие.

Представитель Белого дома отказалась прямо отвечать на вопрос о действиях Трампа в свете новых доказательств российского вмешательства в американские выборы. Сара Сандерс напомнила, что Министр внутренней безопасности США Кирстьен Нильсен провела ряд встреч с "заинтересованными сторонами", обсуждая ситуацию. "Все хотят обвинить в этом администрацию Трампа. Но давайте не будем забывать, что это произошло при администрации Обамы", - добавила Сандерс, имея в виду период предвыборной гонки.

8325 | 0
Facebook