Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

США наращивают военное присутствие в Черном море для противодействия России

11:10, Вторник, 20 Февраля, 2018 года
США наращивают военное присутствие в Черном море для противодействия России

Соединенные Штаты наращивают свое военное присутствие в Черном море, считая это необходимым ответом на возросшую активность России в регионе.

Oб этом сообщил в понедельник телеканал CNN со ссылкой на военные источники.

В субботу эсминец ВМС США Carney вошел в Черное море, присоединившись к уже находящемуся там еще одному американскому боевому кораблю. Как заявил командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Кристофер Грэди, решение «направить сразу два корабля в Черное море было принято заранее, а не в качестве реагирования на что-либо».

Как в свою очередь отметил один из источников телеканала, с помощью такого шага Вашингтон, в частности, пытается добиться того, чтобы военное присутствие США в Черном море стало новой нормой для России, желая таким образом «уменьшить чувствительность» Москвы по отношению к активности американских ВС в регионе. CNN утверждает, что Россия остро реагирует на присутствие ВС США в указанном районе, так как опасается, что это может подорвать ее собственные военные возможности. «Вы направляете корабли в Черное море, и они [россияне] чувствуют, что им угрожают еще больше», — цитирует телеканал представителя военных кругов США.

По словам источников, это, в частности, объясняет участившиеся случаи «небезопасных перехватов» российскими истребителями американских разведсамолетов над нейтральными водами Черного моря. Последний подобный случай произошел в прошлом месяце. При этом, как заявило тогда Минобороны РФ, маневры российского истребителя были стандартными, абсолютно законными и безопасными.

8679 | 0
Facebook