Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Это интересно

Японский супервулкан может уничтожить 100 млн человек

22:10, Понедельник, 19 Февраля, 2018 года
Японский супервулкан может уничтожить 100 млн человек

Японские исследователи из Университета Кобе обнаружили гигантский вулкан, который при извержении может уничтожить более 100 млн человек. Пока вероятность того, что подобное событие может произойти в ближайшие сто лет, оценивается в 1%.

Вулкан был обнаружен в районе кальдеры Кикай, расположенной в 50 км от полуострова Сацума, префектура Кагосима.

Высота купола щитового вулкана составляет 600 метров, диаметр – 10 км. Объем магмы в нем оценивается в более чем 32 куб. км.

Кальдера Кикай диаметром 20 км образовалась в результате извержения вулкана около 7,3 тыс. лет назад. Это событие связывают с исчезновением культуры Дзёмон на острове Кюсю.

Ученые за последние два года исследовали дно кальдера три раза с помощью судна Fukae Maru. Специалисты подтвердили существование вулкана в кальдере.

Проанализировав камни, собранные в районе купола вулкана, ученые пришли к выводу, что они отличаются по своему составу от того материала, который был выброшен при формировании кальдеры Кикай. Дальнейшие наблюдения показали, что найденные поблизости разломы были связаны с выпирающим куполом вулкана. По словам ученых, этот купол появился в результате извержения уже после формирования кальдеры Кикай. Следы гидротермальных источников также подтвердили наличие вулканической активности под куполом.

Согласно данным специалистов университета Кобе, за последние 120 тыс. лет у японского архипелага произошло около 100 массивных вулканических извержений, во время каждого из них было выброшено не менее 40 куб. км магмы. Последний выброс привел к образованию кальдеры Кикай.

13797 | 0
Facebook