Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Это интересно

Восстановлен облик предполагаемой матери Тутанхамона

13:10, Воскресенье, 18 Февраля, 2018 года
Восстановлен облик предполагаемой матери Тутанхамона

Группа ученых из Бристольского университета воссоздала облик женщины, известной как «Младшая леди». Ее мумия была обнаружена в 1898 году в гробнице KV35 в Долине царей. Некоторые специалисты считают, что она принадлежит матери фараона Тутанхамона, которую ряд исследователей отождествляют с царицей Нефертити.

облик Младшей леди
     Используя современные технологии, ученые с согласия Министерства древностей Египта и Египетского музея получили цифровую трехмерную копию сильно поврежденной мумии, после чего приступили к восстановлению облика женщины.

облик Младшей леди
     По словам специалистов, работа по восстановлению заняла у них около 500 часов. Над изготовлением украшений работали дизайнеры из Dior.

Многие специалисты неоднозначно встретили труд британских исследователей. Во-первых, исследование не было опубликовано в научном журнале. Информация об этом будет представлена на американском канале Travel Channel в рамках программы «Expedition Unknown». Цвет кожи царицы и формы лица также вызвал у многих некоторые вопросы.

облик Младшей леди
     В 2010 году были обнародованы результаты ДНК-исследования мумии «Младшей леди». Анализ показал, что она является биологической матерью Тутанхамона и сестрой его отца - фараона Эхнатона. Некоторые ученые оспаривают результаты этого исследования.

29294 | 1
Facebook