Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Эмин Гаджиев: "Мы требуем от издательства СЗКЭО в Санкт-Петербурге принести извинения Азербайджану"

11:05, Четверг, 11 Января, 2018 года
Эмин Гаджиев: "Мы требуем от издательства СЗКЭО в Санкт-Петербурге принести извинения Азербайджану"

«Российская Федерация признает территориальную целостность Азербайджанской Республики в пределах ее международно признанных границ, включающих в себя, в том числе и оккупированную Арменией территорию Нагорного Карабаха. Россия никогда не признавала независимость так называемой НКР, не оказывала ей финансовой и политической поддержки. Россия и Азербайджан завершили процесс взаимного признания границ». Об этом в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ сказал член правления Азербайджанского молодежного объединения России Эмин Гаджиев, комментируя информацию о том, что в книжных магазинах «Читай город» в Москве свободно продается энциклопедия «Страны мира», содержащая также статью об НКР.

По мнению Э.Гаджиева, книга выпущена частной типографией и это нельзя расценивать как точку зрения официальной Москвы. Скорее всего, имело место банальная провокация с армянской стороны, которая и предоставила издателям книги лживую информацию об НКР.

«В связи с этим мы требуем от издательства СЗКЭО в Санкт-Петербурге принести извинения Азербайджану, изъять из продажи весь тираж энциклопедии с дальнейшим правом переиздания, но без публикации информации о так называемой НКР. Это – очень чувствительный вопрос для каждого азербайджанца, вне зависимости от страны его проживания. Чувствителен он, конечно же и для огромной азербайджанской диаспоры России, которую все мы считаем своей второй Родиной. Именно по этой причине, мы против втягивания России, в той или иной форме, в какие-либо провокации. Тем более, что Россия является страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, которая как раз и занимается урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта», –подчеркнул Э.Гаджиев.

9757 | 0
Facebook