Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

Всемирный банк повысил прогноз роста мировой экономики в 2018 году

12:45, Среда, 10 Января, 2018 года
Всемирный банк повысил прогноз роста мировой экономики в 2018 году

Эксперты Всемирного банка повысили прогноз роста мировой экономики в 2018 г. с 2,9% до 3,1%. Об этом говорится в докладе ВБ «Перспективы мировой экономики» за январь 2018 г.

Среди оснований для изменения прогноза авторы доклада указывают восстановление инвестиций, рост промышленности и торговли, а также стабилизацию цен на сырье. При этом эксперты предупреждают, что без инвестиций рост может оказаться кратковременным. «Широкомасштабное восстановление темпов роста мировой экономики обнадеживает, но сейчас не время для самоуспокоенности. Налицо великолепная возможность для инвестиций в человеческий и физический капитал», – приводятся в материалах слова президента группы Всемирного банка Джима Ёна Кима.

Всемирный банк отмечает, что 2018 г. станет первым после кризиса, когда мировая экономика заработает практически на полную мощность, а имеющиеся в ней резервы будут исчерпаны. Для поддержания роста правительствам придется искать способы его стимулирования, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Старший директор по вопросам экономики развития Всемирного банка Шантаянан Девараджан рекомендует сосредоточиться на реформах повышения качества образования и здравоохранения, а также на совершенствовании инфраструктурных услуг. В противном случае эксперты прогнозируют в следующем десятилетии снижение среднемировых темпов экономического роста на четверть процентного пункта, а в странах с формирующейся рыночной экономикой и в развивающихся странах – на половину процентного пункта.

Темпы роста в Европе и Центральной Азии в 2018 г., по прогнозам Всемирного банка, снизятся с 3,7% до 2,9%. Это, в частности, связывается со снижением цен нефти и замедлением экономического роста в Турции с 6,7% в 2017 г. до 3,5% в 2018 г.

Рост экономики России, по прогнозам Всемирного банка, останется на уровне 2017 г. - 1,7%, а в 2019-2020 гг. составит 1,8%.

11268 | 0
Facebook