Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 23 Апреля, 2024 года

Международный

Грузинский суд заочно приговорил Саакашвили к трем годам тюрьмы

16:05, Пятница, 05 Января, 2018 года
Грузинский суд заочно приговорил Саакашвили к трем годам тюрьмы

Тбилисский городской суд признал бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили виновным в злостном превышении полномочий на посту главы государства и заочно приговорил его к трем годам тюремного заключения. Это первый приговор в отношении господина Саакашвили, создающий основания для его экстрадиции с территории Украины.

По мнению прокуратуры и суда, злостное превышение президентом служебных полномочий заключалось в помиловании высокопоставленных чиновников полиции в 2009 году. Те были осуждены за похищение сотрудника «Объединенного грузинского банка» Сандро Гиргвлиани. Как установил суд, Михаил Саакашвили еще до приговора в 2006 году обещал этим полицейским скорую свободу в обмен на молчание о том, что приказ о похищении и избиении Сандро Гиргвлиани — молодой человек сбежал, упал в овраг и умер — поступил от высшего руководства МВД и ближайшего окружения самого президента. Господин Гиргвлиани во время личной ссоры в Тбилисском баре в январе 2006 года, словесно оскорбил ближайших соратников Михаила Саакашвили по силовым структурам. Президентское помилование осужденным полицейским заключалось в сокращении тюремного срока вдвое. Затем они вышли на свободу по УДО.

Прокурора освистали в здании суда. Будет ли адвокат обжаловать решение инстанции, пока не известно.

Напомним, в конце октября Михаил Саакашвили заявил, что Генеральная прокуратура Украины готовит документы для его ареста и экстрадиции в Тбилиси. Генпрокуратура Грузии подтвердила: бывший президент заочно арестован и будет помещен в следственный изолятор в случае экстрадиции на родину. Однако власти в Тбилиси могут столкнуться с массовыми протестными акциями сторонников господина Саакашвили.

5814 | 0
Facebook