Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Это интересно

Антибиотики мешают организму бороться с бактериями

19:35, Воскресенье, 07 Января, 2018 года
Антибиотики мешают организму бороться с бактериями

Современная медицина предписывает лечить бактериальные инфекции антибиотиками. Но ряд антибиотических веществ провоцирует обратный эффект – бактерии становятся более устойчивыми и к лечению, и к атакам иммунной системы, сообщает Cell Host & Microbe.

Некоторые типы антибиотиков разрушают митохондрии клеток, выяснила группа ученых из Института Броуда во главе с Джеймсом Коллинзом. Такой эффект наблюдался как у мышей, так и у человека.

В результате повреждения клеточных органелл, обеспечивающих клетку энергией, начинают выделяться различные вещества и промежуточные продукты реакций.

Опыты на мышах доказали, что данные вещества делали кишечную палочку более устойчивой к принимаемому лекарству. Антибиотик также негативно воздействовал на иммунные клетки макрофаги, которые как раз уничтожают бактерии.

Впрочем, исследователи оговариваются, что это справедливо лишь для некоторых антибиотиков (в частности, ципрофлоксацина), и непонятно, настолько ли страшны выявленные побочные эффекты.

Эксперты отмечают, что новые данные важны для разработки новых антибактериальных препаратов – нужно следить, как они взаимодействуют с клетками, и постараться свести негативный эффект к минимуму.

8814 | 0
Facebook