Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

Реконструирован облик «перуанской царицы»

22:10, Четверг, 14 Декабря, 2017 года
Реконструирован облик «перуанской царицы»

Ученые реконструировали облик женщины, жившей около 1,2 тыс. лет назад в Перу. Ее захоронение было обнаружено в 2012 году недалеко от прибрежного города Уармей. В гробнице было найдено большое количество предметов, в том числе украшения, сосуды и инструменты для плетения, изготовленные из золота, сообщает National Geographic.

Захоронение женщины находилось рядом с другими захоронениями на территории крупного храмового комплекса культуры Вари (Уари). Охотники за сокровищами чудом не потревожили захоронения. В них находились останки 58 женщин, занимавших высокое социальное положение.

Одну из них ученые назвали царицей Уармей, поскольку она была погребена с большим количеством артефактов. Ее останки находились отдельно от других. Рядом лежало множество золотых украшений, в том числе золотые сережки. В могиле также был обнаружен медный ритуальный топор и серебряный кубок.

Специалисты внимательно исследовали скелет и сделали вывод, что большую часть своей жизни она провела сидя.

перуанская царица
     Возможно, она занималась изготовлением тканей. Не исключено, что ее навыки объясняют ее высокий социальный статус. В культуре Уари и других андских культурах того времени ткани ценились больше, чем золото и серебро.
     У женщины не оказалось нескольких зубов. По мнению ученых, это объясняется частым употреблением чичи – сладкого слабоалкогольного напитка, который разрешалось пить только представителям элиты.

8505 | 0
Facebook