Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Международный

Генштаб объявил о разгроме террористов в Сирии

20:20, Четверг, 07 Декабря, 2017 года
Генштаб объявил о разгроме террористов в Сирии

Вооруженные силы России выполнили задачу по разгрому "Исламского государства"* в Сирии, сообщил начальник главного оперативного управления Генерального штаба Сергей Рудской.

Россия начала операцию против террористов в республике в сентябре 2015 года по просьбе официального Дамаска.

По словам генерал-полковника, за последний месяц от боевиков освободили город Абу-Кемаль и ряд населенных пунктов на западном берегу реки Евфрат.
     Представитель Генштаба добавил, что за прошедшую неделю правительственные войска при поддержке российской авиации полностью взяли под контроль район северо-западнее Абу-Кемаля — от реки Евфрат до населенного пункта Мезиле. Общая площадь района составляет 2,5 тысячи квадратных километров.

Оставшиеся оплоты ИГ* в стране оборонялись наиболее подготовленными террористами с тяжелым вооружением и иностранными наемниками, констатировал Рудской. За последние пять дней штурма было ликвидировано более 550 террористов, включая 130 смертников, шесть танков, 14 джихад-мобилей, 91 пикап с крупнокалиберными пулеметами.

Сегодня не осталось ни одного населенного пункта под контролем "Исламского государства"*. Сирийская армия сейчас занимается разминированием освобожденных территорий. Как отметил Рудской, российские саперы очистили от взрывных устройств жилые кварталы города Дейр-эз-Зор.
     Генерал-полковник не исключил, что в будущем в Сирии могут появляться отдельные диверсионные группы ИГ*. В этом случае их уничтожат правительственные войска, которые имеют "специально подготовленные мобильные резервы".

Рудской рассказал, что применение российской авиации во время завершающего этапа разгрома террористов было "беспрецедентным по масштабу". Каждый день для поддержки сирийских войск самолеты совершали не менее ста вылетов и наносили до 250 ударов.
     Представитель Генштаба подчеркнул, что силы ВКС уничтожали позиции боевиков, склады с боеприпасами и вооружением, бронированную технику, пикапы с тяжелым вооружением.

Массированно применялась Дальняя авиация: бомбардировщики Ту-22М3 за последний месяц нанесли 14 групповых ударов по террористам.

Российские войска теперь будут следить за соблюдением перемирия в стране и помогать "сирийскому народу в восстановлении мирной жизни". Российский Центр по примирению враждующих сторон за две недели доставил в 12 населенных пунктов более 34 тонн гуманитарных грузов и помог пройти более десяти гуманитарным конвоям ООН и Международного Комитета Красного Креста.

Народное ополчение восточных племен Евфрата и курдские отряды 3 декабря разгромили ИГ* на восточном берегу реки и восстановили контроль над сирийско-иракской границей.
     Эту операцию спланировал штаб российской группировки войск в Сирии. Руководил ей Объединенный оперативный штаб, развернутый в городе Сальхиях.

Рудской указал, что при освобождении этой территории самолеты ВКС действовали как с аэродрома Хмеймим, так и из Дейр-эз-Зора.

В Сальхиях приступил к работе Комитет по управлению восточными территориями провинции Дейр-эз-Зор. Его сформировали при участии офицеров Центра по примирению. В состав комитета вошли представители всех этнических и конфессиональных групп, проживающих на восточном берегу, — бедуины, арабы и курды, а также наиболее авторитетные шейхи.

5493 | 0
Facebook